Schadstoffe

DEFINITION

Schadstoffhaltige Abfälle enthalten umweltgefährliche oder gesundheitsgefährdende Stoffe, die nicht mit anderen Abfällen gesammelt und entsorgt werden dürfen.

Angenommen werden

  • Bremsflüssigkeit
  • Farbreste, Dachanstriche
  • Schmierfette
  • Speiseöle und -fette
  • Klebstoffe
  • Putz- und Reinigungsmittel, Fleckenentferner
  • Lösungsmittel
  • Fotochemikalien
  • Pflanzen-, Desinfektions- und Holzschutzmittel
  • Abbeizmittel
  • Kraftstoff- und Heizölreste
  • Altmedikamente
  • Kosmetika
  • Spraydosen
  • Leuchtstoffröhren, Energiesparlampen
  • Feuerlöscher
  • CDs und DVDs

Schadstoffe in haushaltsüblichen Mengen geben Sie an der stationären
Schadstoffsammelstelle oder beim Schadstoffmobil ab.

Schadstoffannahme

Stationäre Schadstoffsammelstelle
Lößniger Straße 7
04275 Leipzig

Öffnungszeiten

Mo / Di / Mi / Fr10:00–18:00 Uhr
Donnerstag10:00–19:00 Uhr
Sonnenabend08:30–14:00 Uhr

Schadstoffmobil

Ausgeschlossen sind Schadstoffe wie

  • Spreng- und Exploxivstoffe
  • Munition
  • asbesthaltige Stoffe
  • Dachpappe
  • Kühl- und Gefriergeräte
  • sonstige Elektrogeräte
  • Sperrmüll
  • Autoreifen
  • Schläuche
  • Filme, Magnetband-Kassetten
  • Tonerkartuschen und Farbbänder
  • lithiumhaltige Batterien > 500 g

Entsorgungsmöglichkeiten finden Sie in unserer Sortierhilfe auf der Startseite (Was kann ich wo entsorgen?) oder nennt Ihnen unsere Fachberatung telefonisch unter 0341 6571–111 oder per E-Mail an fachberatung@srleipzig.de.

Fachgerechte Entsorgung
von Schadstoffen
Annahme von Schadstoffen
in den Leipziger Stadtteilen

BITTE BEACHTEN!

Um Gefährdungen auszuschließen, sind schadstoffhaltige Abfälle keinesfalls unbeaufsichtigt am Straßenrand ab- oder bereitzustellen, sondern müssen direkt den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern am Schadstoffmobil übergeben werden!
Schadstoffe ohne Originalverpackung bitte beschriften!
Anlieferungsgefäße können in der Regel nicht entleert und zurückgegeben werden.
Schadstoffverpackungen, die größer als 20 Liter sind, werden nur an der stationären Schadstoffannahme angenommen.

Dieser Inhalt wird auf Grund Ihrer Cookie Einstellungen nicht geladen. Stimmen Sie der Nutzung von Cookies für »Karten (esri.com)« zu, um diesen Inhalt anzuzeigen.

Termine des Schadstoffmobils

Datum Uhrzeit Standort
25. Okt 25. Oktober 08:45–09:30 Stötteritzer Landstraße/Grenzstraße
04288 Holzhausen
25. Okt 25. Oktober 09:45–10:30 Osthöhe/Zweinaundorfer Straße
04316 Mölkau
25. Okt 25. Oktober 10:45–11:30 Paunsdorfer Straße/Lessingweg
04316 Mölkau
25. Okt 25. Oktober 12:15–13:00 Döllingstraße 29 a (Wertstoffhof)
04328 Paunsdorf
25. Okt 25. Oktober 13:15–14:00 Schwindstraße/Defreggerweg
04328 Paunsdorf
26. Okt 26. Oktober 08:45–09:30 Seidelstraße
04289 Probstheida
26. Okt 26. Oktober 09:45–10:30 Eisenschmidtplatz (Umformstation)
04288 Holzhausen
26. Okt 26. Oktober 10:45–11:30 Augustinerstraße 8 (Wertstoffhof)
04289 Probstheida
26. Okt 26. Oktober 12:15–13:00 Roßmarkt (vor dem Bauhof)
04288 Liebertwolkwitz
26. Okt 26. Oktober 13:15–14:00 Störmthaler Straße/August-Scheibe-Straße
04288 Liebertwolkwitz
27. Okt 27. Oktober 08:45–09:30 Yorckstraße/Dantestraße
04159 Möckern
27. Okt 27. Oktober 09:45–10:30 Breitenfelder Straße/Ludwig-Beck-Straße
04155 Gohlis-Süd
27. Okt 27. Oktober 10:45–11:30 Landsberger Straße/Hans-Oster-Straße
04157 Gohlis-Mitte
27. Okt 27. Oktober 12:15–13:00 Max-Liebermann-Straße 97 (Wertstoffhof)
04157 Gohlis-Nord
27. Okt 27. Oktober 13:15–14:00 Bremer Straße (Heizwerk)
04157 Gohlis-Nord
28. Okt 28. Oktober 08:45–09:30 Gontardweg/Kleeweg
04357 Mockau-Süd
28. Okt 28. Oktober 09:45–10:30 Leonhardtstraße/Wilhelm-Busch-Straße
04357 Mockau-Süd
28. Okt 28. Oktober 10:45–11:30 W.-Albrecht-Weg/Friedrichshafner Straße
04357 Mockau-Nord
28. Okt 28. Oktober 12:15–13:00 Friedrichshafner Straße/Gogolstraße
04357 Mockau-Nord
28. Okt 28. Oktober 13:15–14:00 Komarowstraße/Otto-Heinze-Straße
04357 Mockau-Nord
01. Nov 01. November 11:45–12:30 Kohlweg/Ploßstraße
04347 Schönefeld-Abtnaundorf
01. Nov 01. November 13:15–14:00 Volksgartenstraße (Parkplatz Nähe Jugendherberge)
04347 Schönefeld-Ost
01. Nov 01. November 14:15–15:00 Bautzner Straße/Bertolt-Brecht-Straße
04347 Schönefeld-Ost
01. Nov 01. November 15:15–16:00 Leonhard-Frank-Straße/Alfred-Schurig-Straße
04318 Sellerhausen-Stünz
01. Nov 01. November 16:15–17:00 Elisabeth-Schumacher-Straße/Weidlichstraße
04328 Sellerhausen-Stünz
02. Nov 02. November 11:45–12:30 Siedlung Wolfswinkel: Waldweg/Koburger Straße
04277 Connewitz
02. Nov 02. November 13:15–14:00 Liechtensteinstraße/Lobstädter Straße
04279 Lößnig
02. Nov 02. November 14:15–15:00 Giebnerstraße/Johann-Adolf-Straße
04279 Dölitz-Dösen
02. Nov 02. November 15:15–16:00 Leinestraße/Johannastraße
04279 Dölitz-Dösen
02. Nov 02. November 16:15–17:00 Romain-Rolland-Weg/Bernadotteweg
04289 Meusdorf
03. Nov 03. November 11:45–12:30 Hubmaierweg/Knautnaundorfer Straße
04249 Knautkleeberg-Knauthain
03. Nov 03. November 13:15–14:00 Rehbacher Anger (Feuerwehr)
04249 Hartmannsdorf-Knautnaundorf (Rehbach)
03. Nov 03. November 14:15–15:00 Rundkapellenweg/Eythraer Weg
04249 Hartmannsdorf-Knautnaundorf
03. Nov 03. November 15:15–16:00 Erikenstraße (Nähe Nr. 20, Feuerwehr)
04249 Hartmannsdorf-Knautnaundorf
03. Nov 03. November 16:15–17:00 Ritter-Pflugk-Straße/Knuthstraße
04249 Knautkleeberg-Knauthain
04. Nov 04. November 11:45–12:30 Kloßstraße/Barbussestraße
04249 Großzschocher
04. Nov 04. November 13:15–14:00 Brauereistraße/Buttergasse
04249 Großzschocher
04. Nov 04. November 14:15–15:00 Zur alten Bäckerei (Nähe Nr. 13)/Brückenstraße
04249 Großzschocher
04. Nov 04. November 15:15–16:00 Göhrenzer Straße/Seumestraße
04249 Knautkleeberg-Knauthain
04. Nov 04. November 16:15–17:00 Nimrodstraße/Fasanenpfad
04249 Knautkleeberg-Knauthain
08. Nov 08. November 08:45–09:30 Lausener Dorfplatz
04207 Lausen-Grünau
08. Nov 08. November 09:45–10:30 Schweinfurter Straße/Würzburger Straße
04207 Grünau-Siedlung
08. Nov 08. November 10:45–11:30 Krakauer Straße 2 (Wertstoffhof)
04207 Lausen-Grünau
08. Nov 08. November 12:15–13:00 Schönauer Str./gegenüber Goldrutenweg (Zufahrt Berufsakademie)
04207 Kleinzschocher
08. Nov 08. November 13:15–14:00 Eythraer Straße/Kötzschauer Straße
04229 Kleinzschocher
09. Nov 09. November 08:45–09:30 Straße am See/Zingster Straße
04207 Lausen-Grünau
09. Nov 09. November 09:45–10:30 Miltitzer Allee (Nähe Nr. 42)
04205 Lausen-Grünau
09. Nov 09. November 10:45–11:30 Breisgaustraße (hinter Seniorenwohnpark, Höhe Garagenhof)
04209 Grünau-Mitte
09. Nov 09. November 12:15–13:00 Ringstraße (Nähe Nr. 123)
04209 Grünau-Mitte
09. Nov 09. November 13:15–14:00 Gärtnerstraße 36 (Wertstoffhof)
04209 Grünau-Ost
10. Nov 10. November 08:45–09:30 verlängerte Jordanstraße (Streetball-Feld – Henriettenpark)
04177 Lindenau
10. Nov 10. November 09:45–10:30 Zum Bahnhof/Vorplatz Bhf. Rückmarsdorf
04178 Burghausen-Rückmarsdorf
10. Nov 10. November 10:45–11:30 Südstraße/Waldmeisterweg
04178 Böhlitz-Ehrenberg
10. Nov 10. November 12:15–13:00 Sandberg/Weinberg
04178 Burghausen-Rückmarsdorf
10. Nov 10. November 13:15–14:00 Auenweg (Nähe Nr. 28, Glascontainer)
04205 Miltitz
11. Nov 11. November 08:45–09:30 Rietschelstraße/Hempelstraße
04177 Altlindenau
11. Nov 11. November 09:45–10:30 Sattelhofstraße/Wohlgemuthstraße
04179 Leutzsch
11. Nov 11. November 10:45–11:30 Pfingstweide/Heimteichstraße
04179 Leutzsch
11. Nov 11. November 12:15–13:00 Philipp-Reis-Straße/Hellerstraße
04179 Leutzsch
11. Nov 11. November 13:15–14:00 Feldlerchenweg/Obere Mühlenstraße
04178 Böhlitz-Ehrenberg
15. Nov 15. November 11:45–12:30 Rietschelstraße/Mühligstraße
04177 Altlindenau
15. Nov 15. November 13:15–14:00 Demmeringstraße/Röntgenstraße
04177 Altlindenau
15. Nov 15. November 14:15–15:00 Demmeringstraße/Lützner Plan
04179 Neulindenau
15. Nov 15. November 15:15–16:00 Dr.-Hermann-Duncker-Straße/Beckerstraße
04179 Neulindenau
15. Nov 15. November 16:15–17:00 Am Dorfplatz
04178 Burghausen-Rückmarsdorf
16. Nov 16. November 11:45–12:30 Blücherstraße/Elli-Voigt-Straße
04159 Möckern
16. Nov 16. November 13:15–14:00 Linkelstraße (Nähe Nr. 32)
04159 Wahren
16. Nov 16. November 14:15–15:00 Schillerplatz
04159 Wahren
16. Nov 16. November 15:15–16:00 Mühlenstraße (Bauhof)
04159 Lützschena-Stahmeln
16. Nov 16. November 16:15–17:00 Radefelder Weg (Feuerwehr)
04159 Lützschena-Stahmeln
17. Nov 17. November Feiertag
18. Nov 18. November 11:45–12:30 Pater-Gordian-Straße/Jungmannstraße
04159 Wahren
18. Nov 18. November 13:15–14:00 Karl-Marx-Platz
04158 Lindenthal
18. Nov 18. November 14:15–15:00 Parkplatz Bad
04158 Lindenthal
18. Nov 18. November 15:15–16:00 Zur Lindenhöhe/Oswald-Kahnt-Ring (Höhe Nr. 54)
04158 Lindenthal
18. Nov 18. November 16:15–17:00 verl. Max-Liebermann-Straße/Defoestraße (Glascontainer)
04159 Möckern
22. Nov 22. November 08:45–09:30 Krostitzer Weg/Wolteritzer Weg
04129 Eutritzsch
22. Nov 22. November 09:45–10:30 Bahnhofstraße/Viaduktweg
04158 Wiederitzsch
22. Nov 22. November 10:45–11:30 Schmiedegasse/Delitzscher Landstraße
04158 Wiederitzsch
22. Nov 22. November 12:15–13:00 Parkring (am Teich)
04158 Lindenthal (Breitenfeld)
22. Nov 22. November 13:15–14:00 Fritz-Reuter-Straße/Karl-Marx-Straße
04158 Wiederitzsch
23. Nov 23. November 08:45–09:30 Bremer Straße (Heizwerk)
04157 Gohlis-Nord
23. Nov 23. November 09:45–10:30 Landsberger Straße/Hans-Oster-Straße
04157 Gohlis-Mitte
23. Nov 23. November 10:45–11:30 Max-Liebermann-Straße 97 (Wertstoffhof)
04157 Gohlis-Nord
23. Nov 23. November 12:15–13:00 Breitenfelder Straße/Ludwig-Beck-Straße
04155 Gohlis-Süd
23. Nov 23. November 13:15–14:00 Yorckstraße/Dantestraße
04159 Möckern
24. Nov 24. November 08:45–09:30 Berggartenstraße/Schillerweg
04155 Gohlis-Süd
24. Nov 24. November 09:45–10:30 Möckernsche Straße/Schmutzlerstraße
04155 Gohlis-Süd
24. Nov 24. November 10:45–11:30 Lützowstraße/Coppistraße
04157 Gohlis-Mitte
24. Nov 24. November 12:15–13:00 Heinrich-Budde-Straße/Schlotterbeckstraße
04157 Gohlis-Mitte
24. Nov 24. November 13:15–14:00 Kleiststraße/Baaderstraße
04157 Gohlis-Mitte
25. Nov 25. November 08:45–09:30 Komarowstraße/Otto-Heinze-Straße
04357 Mockau-Nord
25. Nov 25. November 09:45–10:30 Friedrichshafner Straße/Gogolstraße
04357 Mockau-Nord
25. Nov 25. November 10:45–11:30 W.-Albrecht-Weg/Friedrichshafner Straße
04357 Mockau-Nord
25. Nov 25. November 12:15–13:00 Leonhardtstraße/Wilhelm-Busch-Straße
04357 Mockau-Süd
25. Nov 25. November 13:15–14:00 Gontardweg/Kleeweg
04357 Mockau-Süd
29. Nov 29. November 11:45–12:30 Anhalter Straße/Bernburger Straße
04129 Eutritzsch
29. Nov 29. November 13:15–14:00 Werkstättenweg/Schönefelder Straße
04129 Eutritzsch
29. Nov 29. November 14:15–15:00 Essener Straße/Rosenowstraße
04357 Mockau-Nord
29. Nov 29. November 15:15–16:00 Zittauer Straße/Paul-Heyse-Straße
04347 Schönefeld-Abtnaundorf
29. Nov 29. November 16:15–17:00 Mariannenstraße/Neustädter Straße
04315 Volkmarsdorf
30. Nov 30. November 11:45–12:30 Elisabeth-Schumacher-Straße/Weidlichstraße
04328 Sellerhausen-Stünz
30. Nov 30. November 13:15–14:00 Leonhard-Frank-Straße/Alfred-Schurig-Straße
04318 Sellerhausen-Stünz
30. Nov 30. November 14:15–15:00 Bautzner Straße/Bertolt-Brecht-Straße
04347 Schönefeld-Ost
30. Nov 30. November 15:15–16:00 Volksgartenstraße (Parkplatz Nähe Jugendherberge)
04347 Schönefeld-Ost
30. Nov 30. November 16:15–17:00 Kohlweg/Ploßstraße
04347 Schönefeld-Abtnaundorf

Navigation