Schadstoffe

DEFINITION

Schadstoffhaltige Abfälle enthalten umweltgefährliche oder gesundheitsgefährdende Stoffe, die nicht mit anderen Abfällen gesammelt und entsorgt werden dürfen.

Angenommen werden

  • Bremsflüssigkeit
  • Farbreste, Dachanstriche
  • Schmierfette
  • Speiseöle und -fette
  • Klebstoffe
  • Putz- und Reinigungsmittel, Fleckenentferner
  • Lösungsmittel
  • Fotochemikalien
  • Pflanzen-, Desinfektions- und Holzschutzmittel
  • Abbeizmittel
  • Kraftstoff- und Heizölreste
  • Altmedikamente
  • Kosmetika
  • Spraydosen
  • Leuchtstoffröhren, Energiesparlampen
  • Feuerlöscher
  • CDs und DVDs
  • Tonerkartuschen und Farbbänder

AUSGESCHLOSSEN SIND SCHADSTOFFE WIE

  • Spreng- und Exploxivstoffe
  • Munition
  • asbesthaltige Stoffe
  • Dachpappe
  • Kühl- und Gefriergeräte
  • sonstige Elektrogeräte
  • Sperrmüll
  • Autoreifen
  • Schläuche
  • Filme, Magnetband-Kassetten
  • lithiumhaltige Batterien > 500 g

Entsorgungsmöglichkeiten finden Sie in unserer Sortierhilfe auf der Startseite (Was kann ich wo entsorgen?) oder nennt Ihnen unser ServiceTeam telefonisch unter 0341 6571–111 oder per E-Mail an serviceteam@srleipzig.de .

Schadstoffe in haushaltsüblichen Mengen geben Sie an der stationären
Schadstoffsammelstelle oder beim Schadstoffmobil ab.

Schadstoffannahme

Stationäre Schadstoffsammelstelle
Lößniger Straße 7
04275 Leipzig

Öffnungszeiten

Mo / Di / Mi / Fr10:00–18:00 Uhr
Donnerstag10:00–19:00 Uhr
Sonnabend08:30–14:00 Uhr

Schadstoffmobil

Fachgerechte Entsorgung
von Schadstoffen
Annahme von Schadstoffen
in den Leipziger Stadtteilen

BITTE BEACHTEN!

Um Gefährdungen auszuschließen, sind schadstoffhaltige Abfälle keinesfalls unbeaufsichtigt am Straßenrand ab- oder bereitzustellen, sondern müssen direkt den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern am Schadstoffmobil übergeben werden!
Schadstoffe ohne Originalverpackung bitte beschriften!
Anlieferungsgefäße können in der Regel nicht entleert und zurückgegeben werden.
Schadstoffverpackungen, die größer als 20 Liter sind, werden nur an der stationären Schadstoffannahme angenommen.

Dieser Inhalt wird auf Grund Ihrer Cookie Einstellungen nicht geladen. Stimmen Sie der Nutzung von Cookies für »Karten (esri.com)« zu, um diesen Inhalt anzuzeigen.

Termine des Schadstoffmobils

Datum Uhrzeit Standort
16. Mai 16. Mai 11:30–12:15 Holsteinstraße/Lipsiusstraße
4317 Reudnitz-Thonberg
16. Mai 16. Mai 12:30–13:15 Thonberger Straße/Hofer Straße
4317 Reudnitz-Thonberg
16. Mai 16. Mai 14:15–15:00 Ludolf-Colditz-Straße/Vaclav-Neumann-Straße
4299 Stötteritz
16. Mai 16. Mai 15:15–16:00 Sonnenwinkel (Gaststätte)
4299 Stötteritz
16. Mai 16. Mai 16:15–17:00 Gletschersteinstraße/Naunhofer Straße
4299 Stötteritz
17. Mai 17. Mai 11:30–12:15 Johannes-R.-Becher-Straße 13 (Wertstoffhof)
4279 Lößnig
17. Mai 17. Mai 12:30–13:15 Triftweg / Elfenweg
4277 Marienbrunn
17. Mai 17. Mai 14:15–15:00 Probstheidaer Straße/Sigebandweg
4277 Lößnig
17. Mai 17. Mai 15:15–16:00 Meusdorfer Straße/Lippendorfer Straße
4277 Connewitz
17. Mai 17. Mai 16:15–17:00 Selneckerstraße/Heilemannstraße
4277 Connewitz
18. Mai 18. Mai 11:30–12:15 Stieglitzstraße / Oeserstraße
4229 Schleußig
18. Mai 18. Mai 12:30–13:15 Anton-Bruckner-Allee/Nonnenweg (Parkplatz)
4229 Plagwitz
18. Mai 18. Mai 14:15–15:00 Limburgerstraße/Wachsmuthstraße
4229 Plagwitz
18. Mai 18. Mai 15:15–16:00 Tischbeinstraße/Dammstraße
4229 Schleußig
18. Mai 18. Mai 16:15–17:00 Bernhard-Göring-Straße/Steinstraße
4275 Südvorstadt
19. Mai 19. Mai 11:30–12:15 Lessingstraße (Feuerwache)
4109 Zentrum-West
19. Mai 19. Mai 12:30–13:15 Keilstraße (Nähe Nr. 1, Löhrs Carré)
4105 Zentrum-Nord
19. Mai 19. Mai 14:15–15:00 verl. Goyastraße (Wirtschaftseingang Sportforum)/Am Sportforum
4105 Zentrum-Nordwest
19. Mai 19. Mai 15:15–16:00 Hauptmannstraße/Ferdinand-Lasalle-Str.
4109 Zentrum-West
19. Mai 19. Mai 16:15–17:00 Rennbahnweg / Haupteingang Rennbahn
4107 Zentrum-Süd
23. Mai 23. Mai 08:30–09:15 Seehausener Allee (Feuerwehr)
4356 Seehausen
23. Mai 23. Mai 09:30–10:15 Gutsweg (Feuerwehr)
4356 Seehausen (Göbschelwitz)
23. Mai 23. Mai 10:30–11:15 Am Anger (Nähe Nr. 58)
4356 Seehausen (Hohenheida)
23. Mai 23. Mai 12:15–13:00 Am Ring (Glascontainer)
4356 Seehausen (Gottscheina)
23. Mai 23. Mai 13:15–14:00 Plaußiger Dorfstraße (Nähe Kirche)
4349 Plaußig-Portitz
24. Mai 24. Mai 08:30–09:15 Rostocker Straße / Schneeberger Straße
4349 Thekla
24. Mai 24. Mai 09:30–10:15 Seelestraße (Parkplatz Gartenverein, Altglascontainer)
4349 Thekla
24. Mai 24. Mai 10:30–11:15 Klosterneuburger Weg/Kremser Weg
4349 Plaußig-Portitz
24. Mai 24. Mai 12:15–13:00 Am langen Teiche
4349 Plaußig-Portitz
24. Mai 24. Mai 13:15–14:00 Sosaer Straße/Freiberger Straße
4349 Thekla
25. Mai 25. Mai 08:30–09:15 Breiteweg/Baalsdorfer Straße (Freifläche)
4288 Holzhausen
25. Mai 25. Mai 09:30–10:15 Kleinpösna, Dorfstraße/An der Weide
4319 Althen-Kleinpösna
25. Mai 25. Mai 10:30–11:15 Hirschfeld, Hersvelder Straße/Am Ochsenwinkel
4319 Althen-Kleinpösna
25. Mai 25. Mai 12:15–13:00 Althen, Friedrich-List-Str. (Nähe Nr. 11)
4319 Althen-Kleinpösna
25. Mai 25. Mai 13:15–14:00 Arnoldplatz (an der Kirche)
4319 Engelsdorf (Sommerfeld)
30. Mai 30. Mai 11:30–12:15 Stötteritzer Landstraße/Grenzstraße
4288 Holzhausen
30. Mai 30. Mai 12:30–13:15 Osthöhe/Zweinaundorfer Straße
4316 Mölkau
30. Mai 30. Mai 14:15–15:00 Geithainer Straße 13 / Wertstoffhof
4316 Mölkau
30. Mai 30. Mai 15:15–16:00 Döllingstraße 29 a (Wertstoffhof)
4328 Paunsdorf
30. Mai 30. Mai 16:15–17:00 Schwindstraße/Defreggerweg
4328 Paunsdorf
31. Mai 31. Mai 11:30–12:15 Brandiser Straße (Nähe Nr. 65, Feuerwehr)
4316 Baalsdorf
31. Mai 31. Mai 12:30–13:15 Schulweg/Adolf-Damaschke-Straße (Wertstoffhof)
4319 Engelsdorf
31. Mai 31. Mai 14:15–15:00 Ernst-Guhr-Straße/Hans-Weigel-Straße
4319 Engelsdorf
31. Mai 31. Mai 15:15–16:00 Falterstraße (Kreuzungsdreieck Höhe Nr. 21)/Hummelstraße
4329 Heiterblick
31. Mai 31. Mai 16:15–17:00 Wiesenstraße/Heiterblickallee
4329 Paunsdorf
01. Jun 01. Juni 11:30–12:15 Augustinerstraße 8 (Wertstoffhof)
4289 Probstheida
01. Jun 01. Juni 12:30–13:15 Seidelstraße
4289 Probstheida
01. Jun 01. Juni 14:15–15:00 Eisenschmidtplatz (Umformstation)
4288 Holzhausen
01. Jun 01. Juni 15:15–16:00 Roßmarkt (vor dem Bauhof)
4288 Liebertwolkwitz
01. Jun 01. Juni 16:15–17:00 Störmthaler Straße/August-Scheibe-Straße
4288 Liebertwolkwitz
02. Jun 02. Juni 11:30–12:15 Yorckstraße/Dantestraße
4159 Möckern
02. Jun 02. Juni 12:30–13:15 Breitenfelder Straße/Ludwig-Beck-Straße
4155 Gohlis-Süd
02. Jun 02. Juni 14:15–15:00 Landsberger Straße/Hans-Oster-Straße
4157 Gohlis-Mitte
02. Jun 02. Juni 15:15–16:00 Max-Liebermann-Straße 97 (Wertstoffhof)
4157 Gohlis-Nord
02. Jun 02. Juni 16:15–17:00 Franz-Mehring-Straße/ Hannoversche Straße
4157 Gohlis-Nord
07. Jun 07. Juni 08:30–09:15 Gontardweg/Kleeweg
4357 Mockau-Süd
07. Jun 07. Juni 09:30–10:15 Leonhardtstraße/Wilhelm-Busch-Straße
4357 Mockau-Süd
07. Jun 07. Juni 10:30–11:15 W.-Albrecht-Weg/Friedrichshafner Straße
4357 Mockau-Nord
07. Jun 07. Juni 12:15–13:00 Friedrichshafner Straße/Gogolstraße
4357 Mockau-Nord
07. Jun 07. Juni 13:15–14:00 Komarowstraße/Otto-Heinze-Straße
4357 Mockau-Nord
08. Jun 08. Juni 08:30–09:15 Kohlweg/Ploßstraße
4347 Schönefeld-Abtnaundorf
08. Jun 08. Juni 09:30–10:15 Volksgartenstraße (Parkplatz Nähe Jugendherberge)
4347 Schönefeld-Ost
08. Jun 08. Juni 10:30–11:15 Bautzner Straße/Bertolt-Brecht-Straße
4347 Schönefeld-Ost
08. Jun 08. Juni 12:15–13:00 Geithainer Straße 13 / Wertstoffhof
4318 Sellerhausen-Stünz
08. Jun 08. Juni 13:15–14:00 Elisabeth-Schumacher-Straße/Weidlichstraße
4328 Sellerhausen-Stünz
09. Jun 09. Juni 08:30–09:15 Siedlung Wolfswinkel: Waldweg/Koburger Straße
4277 Connewitz
09. Jun 09. Juni 09:30–10:15 Liechtensteinstraße/Lobstädter Straße
4279 Lößnig
09. Jun 09. Juni 10:30–11:15 Giebnerstraße/Johann-Adolf-Straße
4279 Dölitz-Dösen
09. Jun 09. Juni 12:15–13:00 Markkleeberger Straße / Eigenheim Straße
4279 Dölitz-Dösen
09. Jun 09. Juni 13:15–14:00 Romain-Rolland-Weg/Bernadotteweg
4289 Meusdorf
13. Jun 13. Juni 11:30–12:15 Am Klucksgraben / Wendeschleife
4249 Knautkleeberg-Knauthain
13. Jun 13. Juni 12:30–13:15 Rehbacher Anger (Feuerwehr)
4249 Hartmannsdorf-Knautnaundorf (Rehbach)
13. Jun 13. Juni 14:15–15:00 Rundkapellenweg/Eythraer Weg
4249 Hartmannsdorf-Knautnaundorf
13. Jun 13. Juni 15:15–16:00 Erikenstraße (Nähe Nr. 20, Feuerwehr)
4249 Hartmannsdorf-Knautnaundorf
13. Jun 13. Juni 16:15–17:00 Ritter-Pflugk-Straße/Knuthstraße
4249 Knautkleeberg-Knauthain
14. Jun 14. Juni 11:30–12:15 Kloßstraße/Barbussestraße
4249 Großzschocher
14. Jun 14. Juni 12:30–13:15 Brauereistraße/Buttergasse
4249 Großzschocher
14. Jun 14. Juni 14:15–15:00 Dieskaustraße 133 / Wertstoffhof
4249 Großzschocher
14. Jun 14. Juni 15:15–16:00 Göhrenzer Straße/Seumestraße
4249 Knautkleeberg-Knauthain
14. Jun 14. Juni 16:15–17:00 Nimrodstraße/Fasanenpfad
4249 Knautkleeberg-Knauthain
15. Jun 15. Juni 11:30–12:15 Krakauer Straße 2 (Wertstoffhof)
4207 Lausen-Grünau
15. Jun 15. Juni 12:30–13:15 Lausener Dorfplatz
4207 Lausen-Grünau
15. Jun 15. Juni 14:15–15:00 Schweinfurter Straße/Würzburger Straße
4207 Grünau-Siedlung
15. Jun 15. Juni 15:15–16:00 Schönauer Str./gegenüber Goldrutenweg (Zufahrt Berufsakademie)
4207 Kleinzschocher
15. Jun 15. Juni 16:15–17:00 Dieskaustraße 133 / Wertstoffhof
4229 Kleinzschocher
16. Jun 16. Juni 11:30–12:15 Straße am See/Zingster Straße
4207 Lausen-Grünau
16. Jun 16. Juni 12:30–13:15 Miltitzer Allee (Nähe Nr. 42)
4205 Lausen-Grünau
16. Jun 16. Juni 14:15–15:00 Breisgaustraße (hinter Seniorenwohnpark, Höhe Garagenhof)
4209 Grünau-Mitte
16. Jun 16. Juni 15:15–16:00 Ringstraße (Nähe Nr. 123)
4209 Grünau-Mitte
16. Jun 16. Juni 16:15–17:00 Gärtnerstraße 36 (Wertstoffhof)
4209 Grünau-Ost
20. Jun 20. Juni 08:30–09:15 Zum Bahnhof/Vorplatz Bhf. Rückmarsdorf
4177 Lindenau
20. Jun 20. Juni 09:30–10:15 Sandberg / Weinberg
4178 Burghausen-Rückmarsdorf
20. Jun 20. Juni 10:30–11:15 Südstraße/Waldmeisterweg
4178 Böhlitz-Ehrenberg
20. Jun 20. Juni 12:15–13:00 Ludwig-Hupfeld-Straße 9 / Wertstoffhof
4178 Böhlitz-Ehrenberg
20. Jun 20. Juni 13:15–14:00 Auenweg (Nähe Nr. 28, Glascontainer)
4205 Miltitz
21. Jun 21. Juni 08:30–09:15 Rietschelstraße/Hempelstraße
4177 Altlindenau
21. Jun 21. Juni 09:30–10:15 Sattelhofstraße/Wohlgemuthstraße
4179 Leutzsch
21. Jun 21. Juni 10:30–11:15 Pfingstweide/Heimteichstraße
4179 Leutzsch
21. Jun 21. Juni 12:15–13:00 Philipp-Reis-Straße/Hellerstraße
4179 Leutzsch
21. Jun 21. Juni 13:15–14:00 Feldlerchenweg/Obere Mühlenstraße
4178 Böhlitz-Ehrenberg
22. Jun 22. Juni 08:30–09:15 Hans-Driesch-Straße / Parkplatz gegenüber Schützenhof
4177 Altlindenau
22. Jun 22. Juni 09:30–10:15 Demmeringstraße/Röntgenstraße
4177 Altlindenau
22. Jun 22. Juni 10:30–11:15 Radiusstraße/ zwischen Demmeringstraße u. Gröpplerstraße
4179 Neulindenau
22. Jun 22. Juni 12:15–13:00 Dr.-Hermann-Duncker-Straße/Beckerstraße
4179 Neulindenau
22. Jun 22. Juni 13:15–14:00 Am Dorfplatz
4178 Burghausen-Rückmarsdorf
23. Jun 23. Juni 08:30–09:15 Blücherstraße/Elli-Voigt-Straße
4159 Möckern
23. Jun 23. Juni 09:30–10:15 Pater-Gordian-Straße/Jungmannstraße
4159 Wahren
23. Jun 23. Juni 10:30–11:15 Schillerplatz
4159 Wahren
23. Jun 23. Juni 12:15–13:00 Mühlenstraße (Bauhof)
4159 Lützschena-Stahmeln
23. Jun 23. Juni 13:15–14:00 Radefelder Weg (Feuerwehr)
4159 Lützschena-Stahmeln
27. Jun 27. Juni 08:30–09:15 Pater-Gordian-Straße/Jungmannstraße
4159 Wahren
27. Jun 27. Juni 09:30–10:15 Karl-Marx-Platz
4158 Lindenthal
27. Jun 27. Juni 10:30–11:15 Parkplatz Bad
4158 Lindenthal
27. Jun 27. Juni 12:15–13:00 Zur Lindenhöhe/Oswald-Kahnt-Ring (Höhe Nr. 54)
4158 Lindenthal
27. Jun 27. Juni 13:15–14:00 verl. Max-Liebermann-Straße/Defoestraße (Glascontainer)
4159 Möckern
28. Jun 28. Juni 08:30–09:15 Krostitzer Weg/Wolteritzer Weg
4129 Eutritzsch
28. Jun 28. Juni 09:30–10:15 Bahnhofstraße/Viaduktweg
4158 Wiederitzsch
28. Jun 28. Juni 10:30–11:15 Schmiedegasse/Delitzscher Landstraße
4158 Wiederitzsch
28. Jun 28. Juni 12:15–13:00 Parkring (am Teich)
4158 Lindenthal (Breitenfeld)
28. Jun 28. Juni 13:15–14:00 Fritz-Reuter-Straße/Karl-Marx-Straße
4158 Wiederitzsch
29. Jun 29. Juni 08:30–09:15 Franz-Mehring-Straße/ Hannoversche Straße
4157 Gohlis-Nord
29. Jun 29. Juni 09:30–10:15 Landsberger Straße/Hans-Oster-Straße
4157 Gohlis-Mitte
29. Jun 29. Juni 10:30–11:15 Max-Liebermann-Straße 97 (Wertstoffhof)
4157 Gohlis-Nord
29. Jun 29. Juni 12:15–13:00 Breitenfelder Straße/Ludwig-Beck-Straße
4155 Gohlis-Süd
29. Jun 29. Juni 13:15–14:00 Yorckstraße/Dantestraße
4159 Möckern
30. Jun 30. Juni 08:30–09:15 Lützowstraße/Coppistraße
Gohlis-Mitte
30. Jun 30. Juni 09:30–10:15 Kickerlingsberg / Nähe Haus Nr. 20
4155 Gohlis-Süd
30. Jun 30. Juni 10:30–11:15 Max-Liebermann-Straße 97 (Wertstoffhof)
4157 Gohlis-Nord
30. Jun 30. Juni 12:15–13:00 Heinrich-Budde-Straße/Schlotterbeckstraße
4157 Gohlis-Mitte
30. Jun 30. Juni 13:15–14:00 Kleiststraße/Baaderstraße
4157 Gohlis-Mitte

Navigation